블로그
AnthropicClaudeAI 도입AI 비용AX

Anthropic 상장 서류를 'AI 사는 회사' 눈으로 읽었습니다: 숫자 6개와 계약서에 넣을 것

Anthropic이 2026년 10월 26일 SEC에 낸 S-1 원문을 Claude를 쓰는 회사 입장에서 읽었습니다. 매출 80%가 사용량 과금인 구조, NRR 900%의 정의, 순손실 807억 달러의 정체, 기사 요약과 원문이 어긋난 곳, 그리고 계약서에 넣을 것을 다룹니다.

박성훈 · LeanX 대표·2026년 11월 2일·수정 2026년 11월 2일·20분 읽기·6
Anthropic 상장 서류를 'AI 사는 회사' 눈으로 읽었습니다: 숫자 6개와 계약서에 넣을 것

Anthropic이 2026년 10월 26일 미국 SEC에 낸 상장 신청서(S-1)는 매출이 1년 새 14배 늘었다는 숫자로 화제가 됐습니다. 그런데 Claude를 업무에 쓰는 회사라면 먼저 볼 숫자가 따로 있습니다. 매출의 80%가 쓴 만큼 내는 사용량 과금이고, 작업당 비용이 40% 내려가는 사이 Claude Code를 많이 쓰는 상위 5%는 안 쓰는 사용자 평균의 20배를 썼습니다. rate limit 변경과 모델 지원 종료는 회사가 위험 요인으로 직접 적어 뒀고요. 아래 숫자는 모두 S-1 원문에서 확인했고, 언론 보도 중 원문으로 확인되지 않는 부분도 따로 짚었습니다.

Anthropic S-1을 학회 포스터처럼 그린 그림. 매출 추이, 고객 등급, 순손실 분해, 매출 구성, NRR 계산법, 언론 숫자와 원문 비교 여섯 패널

그림 1. S-1 한 장 포스터. 패널 A~F의 숫자와 출처는 아래 본문과 표에 글로 다시 적었습니다.

400쪽짜리 서류를 왜 읽었냐면

솔직히 처음엔 헤드라인만 보고 넘어가려 했습니다. "상반기 매출 163억 달러", "순손실 807억 달러". 둘 다 맞는 숫자입니다. 그런데 해외 기사 몇 개를 원문과 맞춰 보니 어긋나는 곳이 있었습니다. 그래서 SEC에 올라온 원문을 내려받아 숫자를 하나씩 찾아봤습니다.

먼저 알아 둘 것. 이 서류는 예비 투자설명서입니다. 공모가와 주식 수, 3분기 매출, 연환산 매출(Run-Rate Revenue) 칸이 아직 비어 있습니다. 2026년 상반기 재무제표는 감사를 받지 않았고, NRR이나 고객 수 같은 운영 지표는 회사가 직접 계산했다고 적혀 있습니다. 숫자를 인용할 때 이 조건을 같이 달아 주세요.

숫자 1. 2년 만에 연 3.9억에서 반기 163억 달러로

기간매출비고
2024년3.86억 달러
2025년45.85억 달러전년 대비 +1,088%
2025년 상반기11.63억 달러
2026년 상반기162.86억 달러전년 동기 대비 +1,300%, 미감사
2026년 2분기115.55억 달러전년 동기 7.87억 달러 대비 +1,368%

S-1이 자랑하는 비교가 하나 있습니다. 2분기 매출이 1,368% 느는 동안 컴퓨트·인프라 비용은 300% 늘었다는 겁니다. 같은 기간을 비교한 숫자라 의미가 있습니다. 2분기에는 영업이익 9.74억 달러로 흑자도 냈습니다. 다만 상반기 전체로는 아직 영업손실 6.93억 달러입니다.

숫자 2. 매출의 80%는 '쓴 만큼' 냅니다

2026년 상반기 매출 162.86억 달러 중 130.64억 달러(80%)가 사용량 과금입니다. S-1은 이걸 "pay-for-intelligence"라고 부르고, 토큰 단위로 재서 모델별 가격을 매긴다고 설명합니다. 월정액 구독은 32.22억 달러(20%)입니다.

또 하나. 매출의 48%가 AWS, Google Cloud, Microsoft 같은 클라우드 마켓플레이스를 거쳐 들어왔습니다. 2023년엔 약 11%였습니다. 우리 회사가 Claude를 AWS Bedrock으로 쓰고 있다면 바로 그 48%에 들어가는 셈입니다.

사는 쪽에서 이게 왜 중요하냐면, 좌석 수로 예산을 짜는 방식이 점점 안 맞게 된다는 뜻이라서요. 직원 30명에게 계정을 주는 비용은 예측이 됩니다. 에이전트가 밤새 코드를 고치고 문서를 읽는 비용은 그렇지 않습니다.

숫자 3. 작업당 비용은 40% 내려갔는데, 많이 쓰는 사람은 20배를 씁니다

S-1에 따르면 9월에 나온 Opus 5.5는 Opus 5보다 고객의 작업당 비용을 약 40% 낮췄습니다. 가격 인하와 효율 개선이 섞인 결과이고, 비율은 작업마다 다르다고 적혀 있습니다.

그런데 바로 옆 문단에 이런 숫자가 있습니다. 2026년 3분기에 Claude Code를 쓰지 않은 Claude Enterprise 사용자는 월평균 75달러 미만을 썼고, Claude Code를 쓴 사용자 중 상위 5%는 그 약 20배를 썼습니다. 단가는 내려가는데 일을 맡기는 양이 그보다 더 빨리 늘어나는 겁니다.

이 비교가 "Claude Code를 도입하면 지출이 20배 된다"는 뜻은 아닙니다. 원래 많이 쓰는 사람이 Claude Code를 고른 것일 수도 있으니까요. 다만 예산을 짤 때 평균값만 보면 안 된다는 신호로는 충분합니다. 우리 팀에도 그 상위 5%가 생깁니다.

숫자 4. NRR 900%는 '같은 고객이 9배 썼다'는 뜻입니다

NRR(순매출유지율) 약 900%가 가장 많이 공유된 숫자일 겁니다. 구독형 소프트웨어 회사 기준으로 보면 놀랄 만한 숫자죠.

S-1의 정의는 이렇습니다. 1년 전 3개월 동안 1달러라도 매출이 있었던 고객을 고르고, 그 고객들이 최근 3개월에 낸 매출을 1년 전 3개월 매출로 나눕니다. Claude Pro와 Max 개인 구독자는 뺍니다. 그러니까 900%는 "작년 3분기에 쓰던 고객 묶음이 올해 3분기엔 합쳐서 약 9배를 썼다"는 뜻입니다.

두 가지를 같이 읽어야 합니다. 출발점이 작으면 배수가 크게 나옵니다. 작년에 시험 삼아 조금 쓰던 고객이 올해 본격적으로 쓰면 수치가 확 뜁니다. 그리고 이건 합계라서, 고객 대부분이 만족한다거나 고객 한 곳 한 곳이 9배 늘었다는 뜻이 아닙니다. 고객별 중앙값이나 업무 성과는 S-1에 없습니다.

고객 수는 이렇습니다(2026년 9월 30일 기준, 최근 12개월 매출).

  • 연 10만 달러 이상 쓰는 고객 11,900곳 이상. 1년 전엔 950곳 이상이었습니다.
  • 100만 달러 이상 1,900곳 이상, 1,000만 달러 이상 약 250곳.
  • 10만 달러 미만 고객은 약 4,000만.

재밌는 숫자도 하나 있습니다. 2026년 3분기 기준으로, 10만 달러 이상 쓰는 Fortune 500 고객들도 Claude에 쓰는 돈은 평균적으로 자기 회사 총비용의 0.1%가 안 됩니다. Anthropic은 이걸 "아직 초기"라는 근거로 씁니다. 사는 쪽에서 보면, 대기업도 아직 AI 비용을 비용 구조의 일부로 다루지 않는다는 이야기이기도 합니다.

숫자 5. 순손실 807억 달러 중 724억 달러는 현금이 나간 게 아닙니다

2026년 상반기 순손실은 807억 달러입니다. 숫자만 보면 무섭습니다. 그런데 이 중 724억 달러(약 90%)는 전환사채, 파생부채, SAFE의 공정가치 변동입니다. 회사 가치가 오르면 투자자에게 줄 주식의 평가액이 올라가고, 회계상 그만큼 손실로 잡히는 구조입니다. 같은 기간 영업현금흐름은 오히려 39억 달러 플러스였습니다.

반대로 이 회사가 이미 돈을 잘 번다고 읽어도 곤란합니다. 상반기 영업손실이 있고, 컴퓨트 약정이 엄청납니다. 2026년 6월 30일 기준 고정·최소 보장 약정이 약 2,656억 달러(미감사, 1~20년 계약)이고, 상당수는 실제 사용량과 관계없이 내야 하는 조건입니다. 매출은 대부분 언제든 줄일 수 있는 사용량 과금인데, 비용은 몇 년씩 묶여 있는 셈입니다.

숫자 6. 많이 퍼졌지만 원문으로는 확인이 안 되는 것들

원문과 맞춰 보니 여러 기사에 실린 요약 중 세 가지는 공개된 S-1만으로 확인이 안 됐습니다.

퍼진 이야기S-1 원문
2026년 상반기 매출 20%가 고객 두 곳S-1은 매출 10% 이상 고객만 따로 공개. 2026년 상반기엔 그런 고객이 하나(11%)라 두 번째는 10% 미만. 두 곳 합계는 11%에서 21% 사이 어딘가라서 20%일 수도, 아닐 수도 있음. 두 곳이 각 12%였던 건 2025년
그 두 곳이 아마존과 구글고객은 A, B, C처럼 익명. S-1에 이름이 없음
매출총이익률 12%에서 85%로손익계산서에 매출총이익 항목이 없음. 주석의 보충표 매출원가로 계산한 값이라 공식 지표로 쓰기 어려움

'두 고객 20%'는 VKTR과 AI Weekly 같은 기사에 실렸습니다. VKTR은 비공개 초안을 본 WSJ 보도를, AI Weekly는 The Information 보도를 근거로 들었어요. 초안 단계의 정보로는 맞는 숫자일 수 있습니다. 다만 공개된 S-1 문장으로는 확인할 수 없으니, 사내 보고서에 옮길 땐 '보도 기준'이라고 달아 두시길 권합니다.

사는 쪽이 밑줄 칠 위험 요인 문장들

S-1의 위험 요인(Risk Factors)은 투자자를 위한 경고문입니다. 그런데 몇 개는 고객이 읽어도 그대로 해당됩니다.

  • 사용량 한도, rate limit, 모델과 제품 기능을 "바꿔 왔고 앞으로도 바꿀 수 있다"고 적었습니다.
  • 모델 지원 종료(deprecation)를 서두르거나 강제하면 고객 이탈이나 계약 분쟁이 생길 수 있다고 적었고, 고객이 새 버전으로 옮기기를 꺼릴 수 있다고도 썼습니다.
  • 최근 6개월 안에 나온 모델 버전이 3분기 매출의 80% 이상을 차지했습니다. 모델이 그만큼 빨리 바뀐다는 뜻입니다.
  • 2026년 3월에 수요 급증과 컴퓨트 제약이 겹쳐 장애와 성능 저하가 있었다고 밝혔습니다. 컴퓨트 수요가 늘 공급보다 많았다는 문장도 있습니다.
  • 9월까지 9개월 매출의 약 5~7%는 나중에 사용 정책이나 상업 조건 위반으로 판정된 고객에게서 나왔다고 추정합니다. 이런 고객은 확인 뒤 접근을 막거나 끊습니다. 정상 고객과 직접 관련은 적지만, 계정 공유나 재판매처럼 약관 경계에 있는 쓰임새가 있다면 확인해 둘 문장입니다.

AI 구매자용 포스터. S-1 위험 문장 다섯 개와 각각 우리 회사가 계약과 운영에서 할 일, 작업당 비용과 총지출의 관계를 그린 그림

그림 2. 구매자용 포스터. 왼쪽은 S-1 문장, 오른쪽은 LeanX 제안입니다.

그래서 우리 회사는 뭘 하면 되나 (LeanX 제안)

여기부터는 LeanX의 제안입니다. S-1이 이렇게 하라고 말한 건 아닙니다. 국내 중소·중견기업이 Claude나 다른 모델을 업무에 붙일 때 기준으로 쓸 만한 것들입니다.

  1. 예산은 좌석 수와 사용량을 나눠서 잡으세요. 채팅용 좌석은 정액으로, 에이전트와 API는 월 상한을 걸어 사용량으로 잡습니다. Claude Code를 쓰는 상위 5%가 안 쓰는 사용자 평균의 20배를 썼다는 숫자를 떠올리며 팀별 알림 기준을 정해 두세요. 좌석·건당·결과 과금을 비교한 지난 글도 같이 보시면 좋습니다.
  2. 모델 버전을 고정하고 바꿀 때마다 같은 테스트를 돌리세요. 6개월 안에 나온 모델이 매출의 80%를 넘는다는 건 6개월 뒤엔 지금 모델을 안 쓰고 있을 확률이 높다는 뜻입니다. 지원 종료 공지 기간과 전환 일정을 계약서나 내부 문서에 적어 두세요.
  3. 중요한 업무엔 두 번째 모델 경로를 만들어 두세요. 3월 장애 같은 일이 생겼을 때 사람이 넘겨받을지, 다른 모델로 돌릴지 미리 정해 두면 됩니다. 평소엔 하나만 써도 됩니다. 비상구만 하나 있으면 됩니다.
  4. 직접 계약과 클라우드 마켓플레이스 구매를 비교하세요. 이미 AWS나 Google Cloud와 사용 약정이 있다면 마켓플레이스로 사는 게 유리할 수 있습니다. 지원 범위, 데이터 처리 위치, 결제 조건이 다를 수 있으니 같은 표에 놓고 보세요.
  5. 데이터 조건은 실제 계약서로 확인하세요. S-1에는 상당수 트래픽이 프롬프트와 출력을 보관하지 않는 조건(Zero Data Retention)이라고 적혀 있습니다. 우리 계약이 그 조건인지, 보관 기간과 학습 사용 여부는 어떤지는 각자 약관과 DPA를 봐야 압니다.
  6. 우리 쪽 성과는 우리가 재세요. NRR 900%는 Anthropic이 돈을 더 받았다는 숫자입니다. 우리 팀이 시간을 얼마나 아꼈는지, 고객 응대 품질이 나아졌는지는 거기 안 나옵니다. 도입 전후로 세 가지 지표만 정해서 한 달 재 보는 걸 권합니다.

한계

이 글의 숫자는 2026년 10월 26일 제출된 예비 S-1 기준입니다. 정정 신고서(S-1/A)가 나오면 빈칸이 채워지고 일부 숫자가 바뀔 수 있습니다. OpenAI와의 비교는 넣지 않았습니다. OpenAI는 상장 서류가 없고, 자체 발표하는 연환산 매출(ARR)은 S-1의 회계 매출과 정의가 달라서 나란히 놓으면 오해가 생깁니다. 마지막 섹션의 제안은 LeanX의 의견이고, S-1에 나온 내용은 아닙니다.

자주 묻는 질문

Anthropic S-1에서 확인되는 2026년 상반기 매출은 얼마인가요?

162.86억 달러입니다. 2025년 상반기 11.63억 달러보다 1,300% 늘었습니다. 2분기만 보면 115.55억 달러로 전년 동기 대비 1,368% 증가입니다. 2026년 중간 재무제표는 감사를 받지 않은 수치입니다.

NRR 900%는 무슨 뜻인가요?

1년 전 3개월 동안 매출이 있던 고객들이 최근 3개월에 낸 매출이 1년 전의 약 9배라는 뜻입니다. Claude Pro와 Max 개인 구독자는 빼고 계산합니다. 고객 묶음 전체의 합계라서 고객 한 곳 한 곳이 9배 늘었다거나 만족도가 높다는 뜻은 아닙니다.

순손실 807억 달러는 회사가 그만큼 현금을 썼다는 뜻인가요?

아닙니다. 그중 724억 달러는 전환사채, 파생부채, SAFE의 공정가치 변동이라 현금이 나간 게 아닙니다. 같은 상반기 영업현금흐름은 39억 달러 플러스였습니다. 다만 상반기 영업손실 6.93억 달러와 2,656억 달러 규모의 컴퓨트 약정은 따로 봐야 합니다.

아마존과 구글이 Anthropic 매출의 4분의 1이라는 게 사실인가요?

S-1 원문에서는 확인되지 않습니다. 2025년에 매출의 12%씩을 차지한 고객 두 곳이 있지만, 원문은 이들을 '고객 A·B'로 익명 처리했습니다. 원문은 클라우드 업체들도 고객이라고만 밝혔고, 어느 고객이 아마존이나 구글인지는 적지 않았습니다.

출처

자주 묻는 질문

Anthropic S-1에서 확인되는 2026년 상반기 매출은 얼마인가요?

162.86억 달러입니다. 2025년 상반기 11.63억 달러보다 1,300% 늘었습니다. 2분기만 보면 115.55억 달러로 전년 동기 대비 1,368% 증가입니다. 2026년 중간 재무제표는 감사를 받지 않은 수치입니다.

NRR 900%는 무슨 뜻인가요?

1년 전 3개월 동안 매출이 있던 고객들이 최근 3개월에 낸 매출이 1년 전의 약 9배라는 뜻입니다. Claude Pro와 Max 개인 구독자는 빼고 계산합니다. 고객 묶음 전체의 합계라서 고객 한 곳 한 곳이 9배 늘었다거나 만족도가 높다는 뜻은 아닙니다.

순손실 807억 달러는 회사가 그만큼 현금을 썼다는 뜻인가요?

아닙니다. 그중 724억 달러는 전환사채, 파생부채, SAFE의 공정가치 변동이라 현금이 나간 게 아닙니다. 같은 상반기 영업현금흐름은 39억 달러 플러스였습니다. 다만 상반기 영업손실 6.93억 달러와 2,656억 달러 규모의 컴퓨트 약정은 따로 봐야 합니다.

아마존과 구글이 Anthropic 매출의 4분의 1이라는 게 사실인가요?

S-1 원문에서는 확인되지 않습니다. 2025년에 매출의 12%씩을 차지한 고객 두 곳이 있지만, 원문은 이들을 '고객 A·B'로 익명 처리했습니다. 원문은 클라우드 업체들도 고객이라고만 밝혔고, 어느 고객이 아마존이나 구글인지는 적지 않았습니다.

Claude 같은 AI를 업무에 붙일 때 예산, 모델 전환, 비상 경로를 같이 짚어 보세요.

AI 도입 상담

같은 주제에서 이어 읽기

전체 글